IT-CHARTS

      
    EUROVISION SONG CONTEST 2013  
    Malmo (Svezia) 16-17-18 maggio 2013    
         
    FINALE    
1 Danimarca Emmelie de Forest Only teardrops 281
2 Azerbaigian Fərid Məmmədov Hold me 234
3 Ucraina Zlata Ohnevič Gravity 214
4 Norvegia Margaret Berger I feed you my love 191
5 Russia Dina Garipova What if 174
6 Grecia Koza Mostra feat. Agathonas Iakovidis Alcohol is free 152
7 Italia Marco Mengoni L'essenziale 126
8 Malta Gianluca Bezzina Tomorrow 120
9 Paesi Bassi Anouk Birds 114
10 Ungheria ByeAlex Kedvesem (Zoohacker remix) 84
11 Moldavia Aliona Moon O mie 71
12 Belgio Roberto Bellarosa Love kills 71
13 Romania Cezar It's my life 65
14 Svezia Robin Stjernberg You 62
15 Georgia Nodi Tatishvili e Sophie Gelovani Waterfall 50
16 Bielorussia Alena Lanskaja Solayoh 48
17 Islanda Eyţór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf 47
18 Armenia Dorians Lonely planet 41
19 Regno Unito Bonnie Tyler Believe in me 23
20 Estonia Birgit Őigemeel Et uus saaks alguse 19
21 Germania Cascada Glorious 18
22 Lituania Andrius Pojavis Something 17
23 Francia Amandine Bourgeois L'enfer et moi 14
24 Finlandia Krista Siegfrids Marry me 13
25 Spagna El Sueńo de Morfeo Contigo Hasta El Final (With You Until The End) 8
26 Irlanda Ryan Dolan Only love survives 5
         
    SEMI FINALE -1    
    (qualificati i primi 10)    
         
1 Danimarca Emmelie de Forest Only teardrops 167
2 Russia Dina Garipova What if 156
3 Ucraina Zlata Ohnevič Gravity 140
4 Moldavia Aliona Moon O mie 95
5 Belgio Roberto Bellarosa Love kills 75
6 Paesi Bassi Anouk Birds 75
7 Bielorussia Alena Lanskaja Solayoh 64
8 Irlanda Ryan Dolan Only love survives 54
9 Lituania Andrius Pojavis Something 53
10 Estonia Birgit Őigemeel Et uus saaks alguse 52
11 Serbia Moje 3 Ljubav je svuda 46
12 Montenegro Who See feat. Nina Žižić Igranka 41
13 Croazia Klapa s mora Mižerja 38
14 Austria Natália Kelly Shine 27
15 Cipro Despina Olympiou An me thimásai 11
16 Slovenia Hannah Mancini Straight into love 8
         
    SEMI FINALE -2    
    (qualificati i primi 10)    
         
1 Azerbaigian Fərid Məmmədov Hold me 139
2 Grecia Koza Mostra feat. Agathonas Iakovidis Alcohol is free 121
3 Norvegia Margaret Berger I feed you my love 120
4 Malta Gianluca Bezzina Tomorrow 118
5 Romania Cezar It's my life 83
6 Islanda Eyţór Ingi Gunnlaugsson Ég á líf 72
7 Armenia Dorians Lonely planet 69
8 Ungheria ByeAlex Kedvesem (Zoohacker remix) 66
9 Finlandia Krista Siegfrids Marry me 64
10 Georgia Nodi Tatishvili e Sophie Gelovani Waterfall 63
11 San Marino Valentina Monetta Crisalide (vola) 47
12 Bulgaria Elitsa Todorova e Stoyan Yankulov Samo šampioni 45
13 Svizzera Takasa You and me 41
14 Israele Moran Mazor Rak bishvilo 40
15 Albania Adrian Lulgjuraj e Bledar Sejko Identitet 31
16 Macedonia Esma Redžepova e Vlatko Lozanoski Pred da se razdeni 28
17 Lettonia PeR Here we go 13
         
    FINALISTI DI DIRITTO    
  Francia      
  Germania      
  Italia      
  Regno Unito      
  Spagna      
  Svezia      
         
    N. COMPLESSIVO PAESI PARTECIPANTI:    
    39    
         
    NON HANNO PARTECIPATO:    
    11    
         
  Andorra      
  Bosnia ed Erzegovina      
  Liechtenstein      
  Lussemburgo      
  Marocco      
  Monaco      
  Polonia      
  Portogallo      
  Repubblica Ceca      
  Slovacchia      
  Turchia